В ЕС не видят возможности найти темы для сотрудничества с Россией — МИД Чехии

Чехия не может сосредоточиться на поисках тем для сотрудничества ЕС-Россия на фоне отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом на встрече министров иностранных дел 27 стран Евросоюза заявил глава МИД Чехии Томаш Петршичек, передает пресс-служба ведомства.

«В настоящее время, по мнению Чешской Республики, невозможно сосредоточиться исключительно на поисках тем для сотрудничества ЕС-Россия, когда шаги, предпринимаемые Российской Федерацией, давно ставят под сомнение доверие к ней как к партнеру. Очевидным примером этого является недавний случай с отравлением Алексея Навального», — говорится в заявлении.

По словам Петршичека, Чехия осуждает отравление Алексея Навального и поддерживает требования расследовать этот случай.

«Использование химического оружия является неприемлемым и нарушает международное право. В связи с недостаточными объяснениями, которое Россия предоставила по данному преступлению, министры приняли решение о введении санкций в отношении России в форме расширения существующего санкционного режима ЕС», — говорится в заявлении.

Чехия поддержала санкции в отношении конкретных лиц, которые могут быть связаны с отравлением Алексея Навального.

Кроме того, Чехия подтвердила, что полностью разделяет критику Евросоюза в адрес режима Александра Лукашенко.

«Ни ЕС, ни Чешская Республика не признают результаты августовских президентских выборов в Беларуси, которые мы считаем фальсифицированными. Также мы не признаем инаугурацию президента Лукашенко», — указано в сообщении чешского внешнеполитического ведомства.

Напомним, министры иностранных дел 27 стран Евросоюза решили ввести против России санкции в связи с отравлением Алексея Навального. Они поддержали соответствующее предложение Франции и Германии. При этом пока санкционный список не утвержден. Предполагается, что он будет согласован 14 октября.

Читайте также: ЕС согласовал введение санкций против Лукашенко

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!