ЕС согласовал введение санкций против Лукашенко

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза на встрече в понедельник заявили, что против действующего президента Александра Лукашенко могут быть введены персональные санкции за жестокое подавление протестных акций. Об этом говорится в заявлении Совета Европы.

При этом главы европейских внешнеполитических ведомств пока не поддержали предложение Германии, которая наставала на немедленном введении таких санкций.

До сих пор ЕС не принимал мер в отношении самого Лукашенко, надеясь склонить его к диалогу с оппозиционными силами.

В нынешнем заявлении министров сказано, что ЕС решительно осуждает насилие, к которому прибегают белорусские власти» и Евросоюз «готов предпринять дальнейшие ограничительные меры, в том числе против различных структур и высокопоставленных чиновников, включая Александра Лукашенко.

В сообщении говорится, что Евросоюз сократит двустороннее сотрудничество с белорусскими властями и увеличит поддержку белорусского народа и гражданского общества.

Евросоюз предоставил дополнительные финансовые ресурсы жертвам насилия силовиков, организациям гражданского общества и независимым СМИ.

Совет ЕС призвал белорусские власти пойти на общенациональный диалог и поддержал мирный демократический переход власти.

Глава МИД Германии Хайко Маас перед заседанием заявил, что предложит внести Лукашенко в санкционный список. Он говорил, что уже пора признать отсутствие изменений в Беларуси, поскольку Лукашенко продолжает применять насилие к мирным демонстрантам.

После президентских выборов в Беларуси страны ЕС не признали их итогов. 2 октября Евросоюз опубликовал санкционный список из более чем 40 фамилий белорусских чиновников и официальных лиц. Напротив каждого имени есть пояснение, почему этот человек попал под санкции Евросоюза. В частности, для силовиков в формулировках присутствуют произвольные задержания мирных демонстрантов, пытки, запугивание, плохие условия содержания, а также насилие в отношении журналистов.

Читайте также: ЕС представил план по Беларуси после ухода Лукашенко

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!