МИД Германии призывает ввести персональные санкции против Лукашенко

Евросоюзу следует расширить санкции против Беларуси, включив в них Александра Лукашенко. Об этом сегодня, 12 октября, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Его заявление транслировала пресс-служба Совета ЕС.

По словам главы МИД Германии, ситуация в Беларуси не стала лучше, поэтому на заседании Совета ЕС он намерен предложить новые санкции. Маас отметил, что «насилие продолжается, как и прежде, происходят задержания мирных демонстрантов».

После президентских выборов в Беларуси страны ЕС не признали их итогов. 2 октября Евросоюз опубликовал санкционный список из более чем 40 фамилий белорусских чиновников и официальных лиц. Напротив каждого имени есть пояснение, почему этот человек попал под санкции Евросоюза. В частности, для силовиков в формулировках присутствуют произвольные задержания мирных демонстрантов, пытки, запугивание, плохие условия содержания, а также насилие в отношении журналистов.

В санкционный список не включали Александра Лукашенко, «поскольку это подорвало бы требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных».

Читайте также: Ночь протестов в Беларуси: перекрытие дорог, стрельба и избиения – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!