Ночь протестов в Беларуси: перекрытие дорог, стрельба и избиения — видео

В воскресенье в разных городах Беларуси прошли акции протеста, которые сопровождались жесткими задержаниями. В этот раз произошли стычки протестующих с силовиками, применялись водометы и спецсредства, снова не работал мобильный интернет, массово задерживали журналистов. Об этом сообщает TUT.by

Во время акций протеста было задержано более 600 человек. По состоянию на 4:00 в списке «Вясна» — имена 602 задержанных, список дополняется. Демонстрантов, в том числе тех, что уже были на земле, избивали дубинками неизвестные в балаклавах, спортивных костюмах и ОМОН. Некоторые пытались дать отпор. «Таких жестких столкновений не было практически два месяца», — замечают очевидцы.

После 19.00 шествия окончательно разогнали. Родственники и знакомые отправились к РУВД искать задержанных. В Московскому РУВД периодически подъезжали скорые — они увозили в больницу пострадавших при разгоне акции протеста.

Тем временем протесты зрели в спальных районах. Люди собирались возле «Зубра» и у станции метро «Грушевка» на проспекте Дзержинского, в Сухарево и Каменной Горке, у «Риги» и парка Челюскинцев, в Серебрянке и Зеленом Луге, других районах. Выходили на проезжую часть и перекрывали дорогу (у «Зубра» проспект Дзержинского перекрывали трижды). Между силовиками и протестующими происходили стычки. Звучали выстрелы (по крайней мере у «Зубра» и у «Риги»).

У «Зубра» в Малиновке протестующие бросились отбивать одного из задержанных. В какой-то момент в людей в шлемах и балаклавах полетели какие-то предметы (возможно, камни). Силовики в ответ стали стрелять.

Читайте также: Лукашенко посетил заключенного в СИЗО оппозиционера

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!