ЕС готовит санкции против России за отравление Навального

Страны Евросоюза готовятся ввести санкции против Москвы за отравление российского оппозиционера Алексея Навального. При разработке штрафных мер будут работать со списком, внесенным Францией и Германией, и с доказательствами, представленными этими странами. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает DW.

Речь идет об индивидуальных санкциях, в списке — представители российских властей, занимающие разные посты, а также те люди, которые имели отношению к производству и распространению отравляющих веществ из группы «Новичок».

«Теперь технические службы Совета ЕС будут работать со списком, внесенным Францией и Германией, а также с доказательствами, представленными этими двумя странами. Все государства-члены ЕС встретили это предложение с полным одобрением, и никто из них не высказал сомнений», — отметил Боррель.

Он также заявил, что Евросоюз планирует усилить поддержку российского гражданского общества и защиты прав человека в стране.

Ранее главы внешнеполитических ведомств ФРГ Хайко Мас  и Франции и Жан-Ив Ле Дриан выступили за введение на уровне ЕС штрафных мер в связи с отравлением Навального, предложив направить их против отдельных лиц, которые в силу своей официальной должности могут считаться ответственными за это преступление и нарушение международных правовых норм, а также против одного объекта, связанного с программой «Новичок».

Позднее министр иностранных дел Дании Еппе Куфуд заявил, что его страна готова присоединиться к таким санкциям. Санкционный список может быть согласован в среду, 14 октября.

Читайте также: Кому Алексей Навальный выгоднее как “непорочный” символ оппозиции

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!