Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская поставила Александру Лукашенко «народный ультиматум», срок которого истекает 25 октября. Власти должны выполнить три требования. В противном случае начнется национальная забастовка, говорится в сообщении Telegram-канала Тихановской.

«У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: 1. Лукашенко должен объявить об уходе. 2. Насилие на улицах должно остановиться полностью. 3. Все политзаключённые должны быть освобождены», — говорится в сообщении.

Если эти требования не будут выполнены в указанный срок, «вся страна мирно выйдет на улицы», и 26 октября «начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах», предупредила Тихановская.

«У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест», — продолжила оппозиционерка.

«Мы много раз говорили, что готовы к диалогу и переговорам. Но разговор за решеткой — это не диалог», — заявила Тихановская, подразумевая встречу Александра Лукашенко с 12 представителями оппозиции в СИЗО КГБ в Минске 10 октября.

В Беларуси уже более двух месяцев продолжаются массовые акции протеста против официальных итогов выборов президента, прошедших 9 августа. Согласно им, Лукашенко, правящий в Беларуси с 1994 года, набрал более 80 процентов голосов. За время протестов, которые власти пытаются подавить с беспрецедентной жестокостью, в стране погибли несколько человек, сотни людей были ранены и более 10 тысяч задержаны.

Читайте также: Путин не должен вмешиваться в дела Беларуси – Тихановская

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!