Кремль шантажирует премьер-министра Армении в рамках конфликта в Нагорном Карабахе – аналитик The Jamestown Foundation

В Кремле шантажируют премьер-министра Армении, требуя принятия пророссийского курса развития государства в обмен на военную помощь в рамках конфликта в Нагорном Карабахе. В то же время, Никол Пашинян не устраивает Кремль на должности президента Армении и после выполнения российских требований Кремль попытается от него избавиться.

Об этом в комментарии Guildhall заявила аналитик The Jamestown Foundation Ксения Кириллова.

«Ситуация в Нагорном Карабахе развивается в рамках принципа Кремля «ставить на наиболее подконтрольного», по аналогии с тем, что мы видим в Беларуси. В то же время, Пашинян, в отличии от Лукашенко, не токсичен ни для Запада, ни в глазах собственного народа, но зависим от Кремля по ряду причин. В первую очередь потому, что Армения проигрывает в этой войне. По российской пропаганде совершенно очевидно, что Кремль шантажирует Пашиняна, — пропагандисты разных уровней, начиная с центральных телеканалов и заканчивая близкими к Кремлю Telegram-каналами, аналитики и военные эксперты прямо заявляют, что пока антироссийская политика Армении будет сохраняться, хотя не такая уж она и антироссийская, пока вектор страны не станет абсолютно пророссийским, никакой помощи Армении оказано не будет», — заявила аналитик.

«Один из армянских экспертов изнутри подтверждает, что да, ситуация именно такова, идет шантаж, на Пашиняна давят. В то же время, Пашинян не нравится Кремлю и скорее всего, если добьются ввода миротворцев и выполнения других условий, от Пашиняна попытаются избавиться», — подытожила Ксения Кириллова.

Читайте также: В Нагорном Карабахе Россия наказывает Армению – Портников

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!