Москва ответила на высылку российских дипломатов из Болгарии

Министерство иностранных дел РФ объявило персонами нон грата двух сотрудников посольства Болгарии. Ранее из Софии были высланы двое представителей российской дипломатической миссии из-за подозрений в шпионаже. Об этом сообщает пресс-служба.

12 октября посол Болгарии Атанас Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении двоих сотрудников посольства Болгарии в Москве «persona non grata», — говорится в сообщении.

Там также указывается, что данный шаг является ответной зеркальной мерой.

Об обвинениях двух российских дипломатов в шпионаже болгарская прокуратура объявила в сентябре. После того как было установлено, что у россиян есть дипломатический статус, против них, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, производство было приостановлено. Власти Болгарии решили их выслать из страны.

Прокуратура Болгарии заявила, что граждане РФ собирали в стране информацию, являющуюся гостайной. Как писало болгарское издание «24 часа», Сергей Николашин и Вадим Быков могли искать секретную информацию о планах модернизации вооруженных сил.

К ней относятся в том числе данные о возможностях и ресурсах технического обслуживания новых самолетов F-16, закупленных в США, а также о намерениях болгарской армии приобрести беспилотники.

Вторая область, в которой работали россияне, — установление контактов с ключевыми должностными лицами Минобороны Болгарии, от которых зависят госзакупки и заключение контрактов с иностранными подрядчиками.

Читайте также: Словакия высылает российских дипломатов из-за шпионажа

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!