Протесты в Кыргызстане: экс-президент обвинил спецслужбы страны в покушении на него — видео

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что спецслужбы страны помогали организовать покушение на него. Соответствующее заявление экс-главы государства опубликовала его советница Кундуз Жолдубаева в своем Facebook.

«Под разными предлогами руководители ГКНБ (Государственный комитет нацбезопасности Кыргызстана) помогают. Это ставленники Раима Матраимова и Сооронбая Жээнбекова. Это одна мафия. Руководство страны кормилось у Матраимова. Они думают, если убить Атамбаева, все разбегутся. Они заранее заготовили камни и оружие», — отметил бывший президент.

Кроме того, он подчеркнул, что информация о покушении поступила еще накануне.

О покушении на Атамбаева стало известно ранее. Жолдубаева выложила видео, на котором экс-президент показывает следы от пуль на своем автомобиле, в котором он находился во время обстрела. По его словам, это были не резиновые, а боевые патроны.

Также 9 октября бывший глава Кыргызстана выступил перед своими сторонниками, заявив, что во время митингов в пятницу в Бишкеке возможны провокации. По его словам, об этом его предупредили.

После завершения выступления толпа его сторонников двинулась в сторону центральной площади Ала-Тоо. Неподалеку от площади уже находились сторонники нового, назначенного парламентом премьера Садыра Жапарова, которого в ночь на 6 октября митингующие освободили из тюрьмы.

В ходе митингов на Ала-Тоо произошли столкновения между сторонниками политиков, в том числе была слышна стрельба, сообщалось о камнях и бутылках, которыми бросались друг в друга демонстранты.

Читайте также: ФСБ курирует смену режима в Кыргызстане после протестов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!