Экс-президент Кыргызстана заявил о покушении на него в центре Бишкека — видео

Советница бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева сообщила в Facebook, что на митинге, проходящем в пятницу, 9 октября, в центре Бишкека на него было совершено покушение. Позднее она выложила видео, на котором Атамбаев показывает следы от пуль на своем автомобиле, в котором он находился во время обстрела. По его словам, это были не резиновые, а боевые патроны.

«Было совершено покушение на экс-президента Алмазбека Атамбаева. Через некоторое время будет официальное заявление», — сообщила Кундуз Жолдубаева.

Ранее в этот же день Атамбаев выступил перед своими сторонниками, заявив, что во время митингов в пятницу в Бишкеке возможны провокации. По его словам, об этом его предупредили. После завершения выступления толпа его сторонников двинулась в сторону центральной площади Ала-Тоо.

Неподалеку от площади уже находились сторонники нового, назначенного парламентом премьера Садыра Жапарова, которого в ночь на 6 октября митингующие освободили из тюрьмы.

В ходе митингов на Ала-Тоо произошли столкновения между сторонниками политиков, в том числе была слышна стрельба, сообщалось о камнях и бутылках, которыми бросались друг в друга демонстранты.

В свою очередь, депутат Эльвира Сурабалдиева сообщила, что во время митинга получил ранение оппозиционер Тилек Токтогазиев, выдвинутый на пост первого вице-премьера страны.

В пятницу президент республики Сооронбай Жээнбеков в связи с протестами объявил о введении режима чрезвычайного положения на территории столицы Кыгызстана.

Читайте также: ФСБ курирует смену режима в Кыргызстане после протестов

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!