Президент Кыргызстана ввел в Бишкеке режим ЧП и приказал ввести войска

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ввел на территории Бишкека режим чрезвычайного положения с 20:00. Он будет действовать до 21 октября. Также президент поручил Генштабу ввести в город войска для охраны правопорядка, сообщается на сайте президента.

«Ввести чрезвычайное положение на территории города Бишкек на период с 20:00 часов 9 октября 2020 года до 08:00 часов 21 октября 2020 года», — говорится в сообщении.

Комендантом города на период действия ЧП назначен заместитель главы МВД Алмазбек Орозалиев.

В соответствии с указом президента, в столице Кыргызстана могут вводить комендантский час, особый режим въезда и выезда граждан, контроль СМИ и особые правила пользования связью, ограничивать движение транспорта. Согласно документу, может быть запрещено проведение массовых мероприятий, а отдельным гражданам могут запретить покидать свои дома.

Господин Жээнбеков также поручил Генеральному штабу Вооруженных Сил ввести в Бишкек воинские формирования с военной техникой для организации блок-постов, пресечения вооруженных столкновений, обеспечения охраны правопорядка и защиты мирного населения. Меры приняты для защиты граждан, скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации и наведения общественного порядка в Бишкеке.

Сегодня Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку правительство, уволил премьер-министра, освободил от должности председателя Госкомитета нацбезопасности и начальника генштаба Вооруженных сил. Ранее он также заявлял о готовности покинуть свой пост после нормализации ситуации в стране.

Напомним, политические силы, добившиеся аннулирования итогов парламентских выборов и отставки премьера Кубатбека Боронова, сейчас не могут прийти к единому решению по поводу кандидатуры премьер-министра. Идет борьба между сторонниками Садыра Жапарова и Тилека Токтогазиева.

Также недавно стало известно, что президент Кыргызстана на фоне массовых протестов заявил о готовности уйти со своего поста.

Читайте также: ФСБ курирует смену режима в Кыргызстане после протестов

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!