В «Слуге народа» обвинили РФ в попытке сорвать Минские соглашения

Поставки Российской Федерацией вооружений подконтрольным наемникам на временном оккупированных территориях Донбасса ставят под угрозу выполнение Минских соглашений, а Украина в диалоге с международными партнерами должна делать акцент на первоочередном выполнении части Минских соглашений, касающейся вопросов безопасности.

Об этом в комментарии Guildhall заявил народный депутат Украины от политической партии «Слуга народа» Алексанлр Качура.

«Поставки Россией вооружений террористам на Донбасс ставят под угрозу выполнение Минских договорённостей, ОБСЕ и наши международные партнеры должны дать оценку таким процессам. Россия не собирается выполнять достигнутые договоренности и пытаются их сорвать. Если ты стремишься к миру, тебе не нужно усиливать свои военизированные формирования, а Россия сегодня в ОРДЛО делает обратное — усиливает так называемые «ДНР» и «ЛНР» для обеспечения возможного продвижения вперед», — заявил политик.

«Это должно быть сигналом для наших международных партнеров, что санкции смягчать нельзя, а возможно и расширить их. Украина должна регулярно поднимать этот вопрос, Россия должна стать изгоем в цивилизованном мире, сам российский народ должен увидеть, что их не воспринимают нигде в мире и тогда он начнет изнутри давить на Кремль, давить, чтобы они убрали свои военизированные формирования с территории Украины», — отмечает народный депутат.

«Сегодня мы должны оставаться приверженцами Минских соглашений, но при их дальнейшей модернизации. Как сказала Ангела Меркель, Минские договоренности «не высечены на камне», это означает, что вначале границы, а затем выборы и изменение дат выполнения, ведь указанные 2014 и 2015 годы уже не актуальны. Украина сегодня должна делать акцент в диалоге с международными партнерами на компоненте безопасности, затем все остальное. Мировой опыт аналогичных конфликтов по всему миру, где выборы провели до передачи границ, говорит, что такой подход приводит к тысячам смертей, в этом нет никакого смысла», — подытожил Александр Качура.

7 октября Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявила, что Российская Федерация продолжает поставлять вооружение и военную технику боевикам на оккупированный Донбасс.

Читайте также: В Европарламенте призывают Совет Европы и Еврокомиссию отрегировать на нарушение Россией Минских соглашений

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!