В Европарламенте призывают Совет Европы и Еврокомиссию отреагировать на нарушение Россией Минских соглашений

Российская Федерация, продолжая поставки вооружений террористам на Донбассе, нарушает Минские соглашения. В связи с этим в Европейском парламенте необходимо инициировать дискуссию о нарушении Россией Минских договоренностей, а Европейская комиссия и Совет Европы должны предоставить свою реакцию на такие нарушения.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене.

«Продолжая снабжение боевиков на оккупированных территориях Донбасса, Россия нарушает Минские соглашения. Сегодня очень важно, чтобы факты поставок Россией вооружений террористам на Донбасс были задокументированы и подтверждены юридически – это работа и украинской стороны, и ОБСЕ. Учитывая все, что делает Россия в Украине, Беларуси и, в том числе, у себя дома, говоря об отравлении Навального, держа фактически в заложниках целый народ, комплекс мер должен быть жестче. Нужна другая стратегия политики ЕС, США и всего Запада против России, одиночных санкций уже не хватает», — заявила политик.

«Нужна инициатива дискуссии внутри Европарламента, когда в ближайшее время будет обсуждаться Украина и тогда поднимать вопрос конкретно о нарушениях Российской Федерацией Минских соглашений. Есть также Европейская комиссия и Совет Европы, которые ежедневно следят за событиями вокруг войны на Донбассе, и они должны отреагировать на нарушения, так как непосредственно ответственны за ситуацию», — добавила она.

7 октября Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявила, что Российская Федерация продолжает поставлять вооружение и военную технику боевикам на оккупированный Донбасс.

Читайте также: У Зеленского заявили, что интеграция “ДНР” и “ЛНР” с Россией противоречит Минским соглашениям

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!