У Зеленского заявили, что интеграция «ДНР» и «ЛНР» с Россией противоречит Минским соглашениям

Процесс интеграции оккупированных районов Донецкой и Луганской областей с Россией противоречит Минским соглашениям и является системной политикой Кремля, направленной на получение дополнительных территорий и человеческого ресурса в ситуации замороженного конфликта и создание проблемного пророссийского региона в случае реинтеграции этих территорий в Украину.

Об этом в комментарии Guildhall заявил народный депутат Украины от парламентской фракции «Слуга народа» Никита Потураев.

«В контексте заявлений Пасечника и Пушилина об интеграции оккупированных территорий Донбасса с Россией стоит отметить, что такая интеграция противоречит и букве, и духу Минских соглашений, особенно на фоне заявлений РФ, что она якобы не имеет отношения к войне. Таким процессом Кремль пытается достичь сразу несколько целей: в случае заморозки конфликта между Россией и Украиной РФ получает дополнительные территории и человеческий ресурс, даже тратя свой ресурс на их содержание, а в случае ухода России с Донбасса и запуска процесса реинтеграции ОРДЛО (оккупированные районы Донецкой и Луганской областей — ред.) в Украину, такой процесс буде серьезно усложнен, так эти территории будут очень тесно связаны с Россией экономически», — заявил политик.

«Заявления главарей «ДНР» и «ЛНР» об интеграции с РФ, являются частью системной политики РФ и являются элементом шантажа в отношении украинских властей в целях склонения Киева к принятию требований Москвы в конфликте», — отмечает народный депутат.

«Параллельно сегодня идет программа выдачи российских паспортов, «рублификация» (ввод российского рубля в качестве денежной единицы – ред.)  экономик «ДНР» и «ЛНР», перевод образования на российские учебники, ввод рубля – все это элементы завязки этих территорий на РФ, которая направлена на создание проблем для Украины. Сама только выдача паспортов является неким признанием Москвы, что она контролирует ситуацию на территориях и, безусловно, противоречит Минску, который фиксирует эти территории как часть Украины. Ни Пасечник, ни Пушилин не делают подобных заявлений самостоятельно, их им спускают из Кремля, это часть системной политики России в отношении оккупированных территорий Донбасса», — подытожил Никита Потураев.

Читайте также: Интегрируя «ДНР» и «ЛНР» Кремль шантажирует Украину – представитель Украины в ТКГ

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!