Новый сезон российского сериала об «Игиловцах из украинских степей»

Украинцы произошли от рептилоидов

Словосочетание «комплекс меншовартості» (комплекс неполноценности) достаточно давно и прочно вошел в обиход украинской интеллигенции, как признак того, что украинцы думают о самих себе.

Но если бы мы судили о себе по российским, или хотя бы международным медиа, то мы бы поняли, кто на самом деле управляет этим миром…

Это украинцы совершают революции раз в десять лет. Это украинцы выкопали Черное море. Это украинцы вмешивались в выборы президента США и многих других стран. Это украинцы отравили Скрипалей, чтобы подставить Путина. Это украинцы воюют в Сирии и создали террористические ячейки ИГИЛ в Крыму. Это украинцы делают революцию в Беларуси! И так далее …

На фоне всего этого, нам, наконец, необходимо поверить в свои силы и попытаться соответствовать статусу вершителей судеб мира, который нам настойчиво предлагают.

ИГИЛ «в степях Украины»

В августе 2017 года на страницах издания SkyNews вышел материал о том, как боевики ИГИЛ легализуются в Украине. «Детектор медиа» тогда предложил подобный разбор этого кейса. Основанием для публикации стали сведения, которые предоставила Екатерина Сергацкова в беседе с британским журналистом.

Распространение нарратива о том, что Украина имеет прочную связь с ИГИЛ, берет свое начало в первой половине 2014 года. Тогда ФСБ развернуло массированное информационное наступление, пытаясь привязать Украину к теме терроризма и подружиться со странами ЕС, в рамках сотрудничества по противодействию ИГИЛ. Именно по этим причинам множество фейков, связанных с использованием этого нарратива, было описано в первой главе «Белой книги специальных информационных операций против Украины».

Сборник фейков на одну тематику получил название «сериала». То есть многолетнего нарратива, в котором постоянно выходят новые «серии». В книге нам удалось описать 10 таких «сериалов». В один из них, сериал «Карманный ИГИЛ», вошел и описанный выше случай с изданием SkyNews, что стало причиной обвинения меня в «замалчивании проблемы украинских террористов» на страницах российской «Новой газеты» и украинского «Громадське ТБ» одновременно. Получив отказ «Громадське ТБ» на предложение опубликовать мой ответ на эти обвинения, я разместил его на блоге.

Прошу прощения, дорогой читатель, за эту «санта-барбару» аргументов и контраргументов. Однако такой пинг-понг и является доказательством того, что сериал об «украинских боевиках» продолжают снимать. О выходе новой его серии я бы и хотел рассказать.

«Наша пісня гарна й нова, починаймо її знову…»

Позавчера, 5 октября 2020 года, бывший сотрудник украинской «Альфы» СБУ, а позже предатель, командир террористической группировки «Восток» и даже «секретарь Совета безопасности ДНР» Александр Ходаковский написал на своем телеграм-канале о том, что украинцев якобы готовят для отправки на войну в Нагорный Карабах.

Пост из телеграм-канала Ходаковского сразу же перепечатали подконтрольные ФСБ ресурсы «ПолитНавигатор», «News UA RU» и «Kadara.ru».

Такой же месседж распространил и популярный в Украине телеграм-канал «Легитимный».

При первом же поверхностном изучении нарратив, продвигаемый источниками, близкими к российским спецслужбам, оказался не новым. Ведь придумывать что-то новое «лубянским фантазерам» неимоверно сложно. Да и зачем?

25 июля 2020 года МИД Азербайджана сделал официальное заявление о том, что сообщения о якобы участии украинских наемников в армяно-азербайджанском конфликте на стороне Азербайджана являются дезинформацией. В результате это заявление получило гораздо более массированное медиараспространение, чем сам фейк, что возвращает нас к дискуссии о необходимости противодействовать нарративам (сериалам), а не отдельным фейкам.

Именно на бездумном распространении таких неуклюжих фейков через давно дискредитированные каналы дезинформации и ловятся кремлевские пропагандисты «на счёт раз»…

Однако низкий интеллектуальный и профессиональный уровень тех офицеров российских спецслужб, которые придумывают и реализовывают такие вот спецоперации, говорит о том, что сериалы об «украинских боевиках» в каждом конфликте, где Кремлю надо спрятать свои уши, пока что и не планируют заканчиваться. А значит, нам предстоит увидеть новые серии.

Дмитрий Золотухий

Источник — Детектор медиа

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!