Гудков: Путин не заинтересован в выполнении Минских соглашений

Президент Российской Федерации Владимир Путин не заинтересован в выполнении Минских соглашений, а заинтересован в продолжении конфликта в Украине, так как для РФ противостояние на Донбассе является инструментов влияния Кремля на Украину. Россия должна вывести свои войска с Донбасса, признать аннексию Крыма и нарушение международного права.

Об этом в комментарии Guildhall заявил российский оппозиционер, экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Гудков.

«Путину абсолютно не выгодна нормализация ситуации в Украине и позитивного выхода из сложившегося положения при сохранении в России действующей власти я не вижу. Попытки сделать все, чтобы ситуация оставалась в подвешенном виде, чтобы она затягивалась, будут продолжаться. Российская власть запрограммирована на то, чтобы создавать постоянные проблемы, чтобы влиять, через вот такие конфликты. Перспектив в Минском процессе по Донбассу при сохранении Путина у власти я не вижу. Проблема Донбасса выгодна Путину, это его ресурс влияния на ситуацию в Украине», — заявил политик.

Читайте также: В Европарламенте призывают Совет Европы и Еврокомиссию отреагировать на нарушение Россией Минских соглашений

«Поставки вооружений на Донбасс нарушают Минские соглашения неформально, а формально они же якобы ничего не поставляют. Путину не нужно выполнение Минского процесса. Ведь сам этот процесс был запущен, чтобы Запад простил Крым, но этого не будет. А даже если режим санкций когда-то и мог бы быть смягчен, то делом Навального и делом о сбитом малазийском Boeing MH17 эта возможность была исключена. Успешная Украина и ее интеграция в ЕС не нужны, ведь успешная Украина изменить общественные настроения в России в сторону перемен и смены власти. Проблема Донбасса выгодна Путину, это его ресурс влияния на ситуацию в Украине, это его инструмент шантажа», — отмечает экс-депутат Госдумы РФ.

«Россия должна вывести все свои войска с Донбасса, признать нарушение международного права и аннексию Крыма. После этого должна быть создана межправительственная комиссия России и Украины с представителями ЕС и на ней создана дорожная карта выхода из кризиса — искать решения, которые бы привели к компромиссу между Украиной и РФ, а ЕС выступил бы гарантом», — считает российский оппозиционер.

Читайте также: В “Слуге народа” обвинили РФ в попытке сорвать Минские соглашения

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!