«Силовики» непризнанного Приднестровья похитили гражданина Молдовы

Вчера, 7 октября, из своего дома в приднестровском городе Каменка, неизвестные люди в масках и с обозначением «МГБ» (Министерство Госбезопасности) на одежде забрали офицера инспектората молдовской полиции города Флорешты Андрея Амарфи, передает Nokta.md.

Об инциденте сообщила супруга задержанного, до сих пор о его судьбе ничего не известно. Политический представитель Кишинева, вице-премьер по реинтеграции Молдовы Кристина Лесник направила приднестровской стороне запрос с просьбой дать разъяснения по этому факту, подчеркнув, что подобные действия недопустимы.

«Подобные действия недопустимы, незаконны и нарушают фундаментальные права человека, являясь провокацией, вызывающей тревогу», — отметила Лесник.

Тирасполь пока никак не прокомментировал случившееся. Молдовские власти об инциденте в Зоне безопасности уведомили посредников в переговорном формате «5+2» (ОБСЕ, Россия, Украина) по приднестровскому урегулированию, представителей Совета Европы и ООН в РМ и внесли в повестку ближайшего заседания ОКК. Государственный секретарь МВД Сергей Головач констатировал, что «после сообщения о похищении сотрудника инспектората полиции города Флорешты так называемым МГБ Приднестровья, мобилизованы все силы министерства».

«Предполагаем, что в его отношении были начаты какие-то незаконные действия со стороны неконституционных властей Приднестровья», — сказал Головач.

Не остались в стороне от случившегося политики, претендующие на президентское кресло (выборы главы государства в Молдове пройдут 1 ноября). Кандидат в президенты РМ лидер оппозиционной партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе потребовал экстренного созыва Высшего совета безопасности страны «по делу о похищении молдовского полицейского представителями так называемого министерства Госбезопасности Приднестровья». Нэстасе также настаивает на отставке министра внутренних дел и директора Службы информации и безопасности, пообещав, что в противном случае фракция ППДП внесет вотум недоверия руководителям этих ведомств в парламенте.

Читайте также: Приднестровье скоро могут “реинтегрировать” в Молдову

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!