Приднестровье скоро могут «реинтегрировать» в Молдову

«Есть хорошие предпосылки для окончательного политического решения Приднестровского конфликта», — заявил президент Молдовы Игорь Додон, выступая на еженедельной программе «Президент отвечает», сегодня, 25 сентября, передает Eadaily.

Он добавил, что Кишинев будет активно двигаться в этом направлении.

«Что касается базовых принципов — сейчас раскрывать скобки не стоит. Это нужно обсуждать вместе с левым берегом и в формате „5+2“ (ОБСЕ, Россия, Украина — посредники, США, Евросоюз — наблюдатели). Речь идет о том, чтобы мы определили, какие есть общие вещи для единого государства — граница, юстиция, банковская система, экономика — и что остается на уровне Приднестровского региона, как это у нас четко определено с Гагаузской автономией», — отметил Додон, подчеркнув, что эту инициативу теперь нужно законодательно правильно оформить и обсудить с руководством Приднестровья.
Напомним, Гагаузскую автономию (АТО Гагауз Ери) власти РМ приводят в пример того, как республика, которая в 1990-х годах так же как и Приднестровье претендовала на самостоятельность, теперь развивается в рамках границ общего государства. Ранее Додон утверждал, что федерализация страны исключена, а левобережье может рассчитывать на особый статус «очень сильной автономии».

Вместе с тем закон об особом правовом статусе территориального образования Гагауз Ери молдовским парламентом до сих пор не принят. Он предполагает вхождение и выход из состава Гагаузии населенных пунктов, учреждение в системе местного публичного управления особого уровня управления для автономии (сейчас Гагаузию приравнивают к районам) и положение о том, что парламент РМ не может изменять закон об особом правовом статусе Гагауз Ери без согласия Комрата.

Сейчас, пояснил Додон, ключевым моментом является то, что механизм реинтеграции Приднестровья разрабатывается в Молдове, «а не в Москве, Вашингтоне или Брюсселе».

«Это должен быть наш, молдовский проект, который мы должны сначала очень плотно обсудить внутри. Затем мы должны выйти с ним к нашим внешним партнерам, они его должны принять, и двигаться дальше в этом направлении. Это непростая, кропотливая работа. Вопросов очень много: от социальных, экономических до более щепетильных, как Конституция, права и т. д. Но всё это мы должны обсуждать вместе, очень транспарентно, детально, публично», — резюмировал Игорь Додон.

Напомним, президент Молдовы в своем онлайн-выступлении 23 сентября на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН рассказал, что в первой половине 2021 года Кишинев предложит механизм реинтеграции страны, в рамках общепризнанных международным сообществом границ. Он выразил уверенность в том, что партнеры вовлечение в обсуждение этой проблемы приложат дополнительные усилия для быстрого выявления всеобъемлющего, мирного и устойчивого решения, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Читайте также: ЦИК Молдовы отказалась регистрировать оппозиционера кандидатом в президенты

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!