ЦИК Молдовы отказалась регистрировать оппозиционера кандидатом в президенты

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отказали в регистрации лидера Pro Moldova Андриана Канду в качестве кандидата на выборы президента Молдовы, передает Sputnik.

«В ходе проверки ЦИК отклонила заявку на регистрацию Андриана Канду в качестве кандидата в президенты Республики Молдова от политической партии «PRO MOLDOVA», — отмечается в заявлении ЦИК.

В комиссии также добавили, что кандидатура отклонена в связи с выявленными нарушениями в подписных листах, которые представила инициативная группа Канду. Среди нарушений — данные просроченных удостоверений личности, повторяющиеся подписи или лица, проживающие в другом месте, чем указано.

На заседании ЦИК присутствовал сам Канду, который защищал свою позицию.

«Это спектакль. Вы не следуете законам. Самое важное право помимо жизни, — это право быть избранным. Я принес вам 25000 подписей. Где-то гражданин ставил свою подпись вместо года рождения, или вместо Иона писал Иван. Система, которой вы пользуетесь столько лет (и которой гордитесь), похоже, начинает давать сбой. Мы будем добиваться справедливости и дальше. Это национальные и международные суды. Ясно одно: Андриан Канду кому-то мешает», — заявил лидер Pro Moldova.

Член ЦИК Василе Гафтон, в свою очередь ответил, что доказательства, представленные Андрианом Канду, вряд ли повлияют на решение комиссии. Он призвал отказаться от спекуляций и угроз.

Ранее ЦИК по итогам заседания не смог принять окончательно решение о регистрации или отказе лидеру Pro Moldova. Член ЦИК Максим Лебединский, представлявший доклад, отметил, что инициативным группам в поддержку потенциальных кандидатов надо собрать от 15 тысяч до 25 тысяч подписей из не менее чем половины административно-территориальных единиц республики.

В результате проверки всех документов выходит, что из 29 административно-территориальных единиц второго уровня, где и были собраны подписи в поддержку Канду, только 12 соответствуют требованиям о минимальном их количестве — 600. По остальным 17 административно-территориальным единицам это требование не было учтено.

Представители Pro Moldova выразили несогласие с мнением Лебединского, который представлял доклад, и потребовали заменить его на следующем заседании.

А 13 сентября Центризбирком зарегистрировал в качестве кандидатов главу «Платформа DA» Андрея Нэстасе и руководителя «Нашей партии» Ренато Усатого.

Читайте также: Лидер молдавской оппозиции грозит тюрьмой действующему президенту

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!