Россия объявила Тихановскую в розыск

Белорусский оппозиционер Светлана Тихановская объявлена в федеральный розыск в России по одной из статей УК РФ. Об этом в среду, 7 октября, «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

Соответствующая информация размещена на сайте МВД России — все данные на объявленного в розыск человека полностью совпадают с данными Светланы Тихановской. При этом статья УК РФ, по которой объявлена в розыск Тихановская, не уточняется.

«Тихановская разыскивается по договору о правовой помощи, заключенному между Россией и Беларусью. Согласно ему, если человека объявляют в розыск в одной из стран договора, он автоматически объявляется в розыск и во второй стране», — отметил источник.

По данным МВД России, в Беларуси Тихановская обвиняется по статье 361 Уголовного кодекса «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». Санкция статьи — арест и лишение свободы на срок до 3-х лет.

30 сентября Светлана Тихановская начала формировать теневое правительство — она назначила своих представителей по правам человека и экономическим реформам. Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина сообщила, что речь идет о формировании команды Тихановской. По ее словам, они работают согласованно с Координационным советом белорусской оппозиции “для единой цели”.

Также она публично просила Евросоюз ввести санкции против бизнесменов, которые поддерживают режим Лукашенко. Она подчеркнула, что сегодня, пока Лукашенко у власти, ни в коем случае нельзя оказывать никакой финансовой помощи белорусскому государству, так как вся она пойдет на подавление протестов и продолжение репрессий.

Читайте также: Протесты в Беларуси: в Минск стягивают бронетехнику, начались задержания – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!