Небезопасная энергия: Литва просит Еврокомиссию заблокировать запуск БелАЭС

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас призывает Еврокомиссию приложить все усилия к тому, чтобы запланированный на ноябрь ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС в Островце был отложен, пишет Delfi.lt.

Как сообщает литовское Министерство энергетики, группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) намерена обнародовать отчет о ситуации в Беларуси только в январе следующего года.

В письме еврокомиссару Кадри Симсон, ответственной за энергетику, министр подчеркивает, что Минск, по мнению Вайчюнаса, демонстрирует только формальное проведение в жизнь рекомендаций по стресс-тестам Евросоюза, а реально — ускоряет работы по запуску БелАЭС.

«Беларусь планирует запустить АЭС, не проведя в жизнь рекомендации по стресс-тестам ЕС и отложив их проведение в жизнь на неопределенное время. Что по сути означает отрицание процесса проведения стресс-тестов и умаление политического лидерства Евросоюза в регионе», — пожаловался Вайчюнас.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

В Литве создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

Читайте также: Литва предупредила Беларусь о последствиях запуска БелАЭС для ее экономики

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!