В отравленном заливе на Камчатке вымерло почти все живое — ученый

В Авачинском заливе Камчатского края России ученые обнаружили гибель 95% морских донных организмов, сообщил научный сотрудник Кроноцкого государственного биосферного заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов 6 октября во время встречи с губернатором региона Владимиром Солодовым, передает «Настоящее время».

Исследовать акваторию залива от мыса Налычева до острова Старичкова отправились две группы ученых, в том числе сотрудники Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Они взяли пробы, проводили поиски павших животных и выполняли погружения для обследования бентоса. Усатов рассказал, что состояние морских млекопитающих и птиц находится в норме.

«Однако при погружении мы обнаружили, что на глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель бентоса – 95% мертвы (бентосом называется совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов. — ред.). Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве», – сказал он.

Издание «Камчатка-информ» приводит слова водолаза заповедника Александра Коробка, который помогал ученым в обследовании прибрежной акватории: «При погружении на глубину 5-15 метров практически на протяжении всего пути были обнаружены мертвые морские ежи, морские звезды, балянусы, рыбы, морские черви, панцирные и голожаберные моллюски. Если сравнить с тем, что я наблюдал до загрязнения океана, можно сделать вывод, что погибло около 90% всех донных организмов».

По словам Усатова, основная угроза сейчас нависла над каланами (морская выдра), которая занесена в Красную книгу России, потому что они не могут кормиться павшими морскими ежами, которые являются основой рациона этих морских млекопитающих.

«Соответственно резкое сокращение количества донных организмов повлияет на состояние и численность популяции морских выдр. Как только позволит погода, мы отправимся на остров Уташуд в акватории Южно-Камчатского заказника – это одно из ключевых мест обитания каланов и ларг. Там мы оценим обстановку визуально и возьмем пробы», – сказал Иван Усатов.

Читайте также: Россия отравила Тихий океан: токсическое пятно угрожает наследию ЮНЕСКО

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!