Россия отравила Тихий океан: токсическое пятно угрожает наследию ЮНЕСКО

Российская команда «Гринпис» зафиксировала загрязнения в акватории Халактырского пляжа на Камчатке и соседних бухтах. О результатах экспедиции сообщается на сайте организации.

«В разных местах мы наблюдали на поверхности океана желтоватую пену, вода также непрозрачная. В одной из локаций мы нашли мертвых животных. Пятно, а правильнее даже сказать некий объем, потому что оно не только на поверхности, но еще и на глубине, движется вдоль побережья», — рассказал руководитель климатического проекта «Гринпис» в России Василий Яблоков.

Экологи осмотрели бухту Спасения и ряд других, расположенных к югу от Петропавловска-Камчатского. Они утверждают, что одно из пятен неизвестного происхождения движется в сторону заказника «Вулканы Камчатки», который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тем временем прибывший на место катастрофы глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин не считает, что произошедшее вызвано причинами техногенного характера. «Никаких превышений ПДК по нефтепродуктам ни в воде, ни на суше нет», — сообщил он, добавив, что случившееся нельзя назвать катастрофой, так как «ни один человек не погиб», а серферы, первыми сообщившие о загрязнении воды, получили лишь ожог роговицы глаз, которые лечатся «каплями и растворами».

Напомним, вечером 2 октября стало известно, что на побережье Тихого океана выбросило множество трупов морских животных и беспозвоночных. Вероятной причиной называют загрязнение вод. Первыми о катастрофе стали трубить серферы.

Они группами съезжались на Камчатку, чтобы переждать там карантин и покататься на волнах, но в итоге получили ожоги роговицы и сильное отравление.

Официальная версия природоохранных учреждений пока что звучит так: в воде превышен уровень допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов и фенола. Из этого, по логике Минпророды региона, следует, что не так давно произошел сброс этих веществ с проходивших мимо судов.

Читайте также: Экологическая катастрофа на Камчатке – загрязненный след могли оставить российские военные

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!