Главными поставщиками оружия Азербайджану оказались Россия и Израиль

Последние годы Азербайджан и Армения наращивают свой военный потенциал за счет импорта вооружений, в том числе ракет. Так, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), основными поставщиками оружия Азербайджану в отчетный период стали Израиль, Россия и Турция, передает Armiya.az.

В исследовании обращается внимание на то, что в последние годы Азербайджан и Армения наращивают свой военный потенциал за счет импорта вооружений, в том числе ракет.

«В 2015–2019 годах вновь произошли вооруженные столкновения между Арменией и Азербайджаном. Обе страны наращивают свой военный потенциал за счет импорта вооружений, в том числе ракет, способных атаковать цели на территории друг друга», — говорится в пресс-релизе SIPRI.

Крупнейшими поставщиками вооружений Азербайджану являются Израиль (60%), Россия (31%) и Турция (3,2%)

Азербайджан входит в топ-40 крупнейших импортеров основных вооружений в мире в 2015-2019 годах и вслед за Казахстаном (25-я позиция) является вторым крупнейшим импортером оружия на постсоветском пространстве, занимая в общем рейтинге покупателей 30-е место. Согласно новым данным, доля Азербайджана в мировом импорте оружия составила 0,8%. В 2015-2019 годах импорт вооружений сократился на 40% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом, когда доля Азербайджана составляла 1,5% мирового импорта. Но несмотря на спад азербайджанский импорт оружия в 3,3 раза превысил аналогичный импорт Армении, говорится в исследовании.

Азербайджан — крупнейший европейский покупатель российского оружия. Его закупки составили 4,9% всего российского экспорта за последние пять лет. Это новый, только что сформировавшийся для России рынок. Раньше, в период между 2006 и 2010 годами Азербайджан занимал только 0,7% в общем объеме военного экспорта России.

Также, в исследовании отмечается, что за последние пять лет почти весь импорт оружия Армении (94%) пришелся исключительно на Россию.

Читайте также: Российские СМИ распространяют фейк про украинское оружие в Нагорном Карабахе

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!