Две европейские страны отозвали своих послов из Беларуси

Министерства Литвы и Польши приняли решение отозвать своих послов из Беларуси для консультаций. Об этом сообщили в Twitter представители внешнеполитических ведомств этих стран.

«Согласно с Европейской службой внешних действий и странами — членами ЕС мы решили отозвать для консультаций часть послов, аккредитованных в Беларуси», — написал глава МИД Польши Збигнев Рау, поблагодарив Евросоюз за солидарность с Польшей и Литвой.

При этом он заявил, что приоритетом остается поддержка белорусов и их стремления к демократизации страны.

«Нам нужны каналы связи, чтобы поддержать тех, кто борется за независимую, суверенную и демократическую Беларуси», — отметил министр, но не уточнил, какие именно послы и когда будут отозваны.

В свою очередь 5 октября глава МИД Литвы Линас Линкявичюс также сообщил об отзыве своего посла в Беларуси для консультаций.

При этом он подчеркнул, что решение принято совместно с польскими коллегами. По его словам, он провел переговоры с главой внешнеполитической службы ЕС Жозепом Боррелем, главами МИД Польши и Германии Збигневом Рау и Хайко Маасом по поводу требования белорусской стороны о сокращении количества сотрудников в посольствах Литвы и Польши в Беларуси.

«Наша цель — максимально сохранить дипломатические контакты. Мы направили сообщение об этом белорусской стороне, с которой договорились, что временный отзыв послов для консультаций послужит снижению напряженности и поможет сохранить дипломатическое представительство на уровне послов», — отметил Линкявичюс.

В то же время он заявил, что пока не удалось достигнуть договоренности о сокращении дипломатов, но если Минск и дальше будет настаивать, будут приняты «адекватные зеркальные меры».

Напомним, МИД Беларуси 2 октября потребовал у посольств Польши и Литвы сократить количество работающих дипломатов в республике. Одновременно было сообщено, что белорусские послы в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций.

Читайте также: Власти Беларуси запретили работать иностранным журналистам

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!