На восстановление экосистемы Камчатки потребуются десятки лет — эксперт

На полное восстановление экосистемы Тихого океана близ побережья Камчатки, пострадавшей от загрязнения, понадобится от 10 до 15 лет, считает доктор биологии Владимир Раков, главный специалист лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, передает Росбалт.

По мнению эксперта, такой срок потребуется, если загрязнение остановлено и продолжаться не будет. Раков отметил, что в зоне загрязнения погибли морские обитатели, которые не могли быстро покинуть опасную зону. Срок жизни некоторых из них составляет 20 лет, так что на восстановление популяции потребуется значительное время.

При этом, по словам ученого, рыбным запасам существенный ущерб не нанесен, поскольку рыбы и морские млекопитающие активно передвигаются и могут покинуть зону загрязнения. В то же время он отметил, что некоторые морские животные могли погибнуть, съев отравленную рыбу.

Также Раков добавил, что на основании данных, имеющихся в открытом доступе, можно оценить площадь загрязнения как минимум в 100 кв. км, что является локальной экологической катастрофой.

Оценивая существующие версии причины загрязнения, биолог усомнился в том, что к гибели животных могло привести цветение токсичных микроводорослей. «Здесь, скорее всего, более сильный яд», — подчеркнул Раков.

Читайте также: Экологическая катастрофа на Камчатке: загрязненный след могли оставить российские военные

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!