В России устроили забастовку работники стратегического предприятия

Решение наблюдательного совета Владивостокского морского торгового порта РФ (входит в Группу FESCO) о прекращении полномочий гендиректора ВМТП Заирбека Юсупова и избрании на эту должность Романа Кухарука привело к протестам сотрудников порта, пишет EADaily.

Юсупов лишен полномочий 30 сентября, Кухарук должен вступить в должность сегодня, 2 октября.

Сотрудники предприятия посчитали, что его пытаются развалить и вышли на акцию протеста, участие в ней принимает более 200 человек.

Пока в силу не вступили полномочия нового руководителя Романа Кухарука, Юсупов заставил портовиков выйти на митинг и призвал к забастовке.

Полиция и прокуратура края, «очевидно, бездействуют, хотя забастовки на стратегических предприятиях запрещены законом», пишет телеграм-канал «Бойлерная»

«Коллектив предприятия выразил поддержку генеральному директору ВМТП Заирбеку Юсупову и призвал власти предотвратить попытки рейдерского захвата предприятия, которые, по мнению сотрудников предприятия, предпринимает Совет директоров FESCO», — говорится в сообщении.

В своем обращении сотрудники предприятия отмечают, что при руководстве Юсупова порт выбрался в передовики, а работники, которые до этого постоянно находились в простое, теперь обеспечены работой. Сейчас они опасаются, что новый директор «может сломать все хорошее, что создал» предыдущий директор. Докеры намерены добиваться возвращения Юсупова на место, в противном случае они обещают затянуть забастовку.

Читайте также: Шахтеров предприятия российской госкорпорации довели до забастовки

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!