Россия навязывает детям из оккупированного Крыма культ войны — Генпрокуратура Украины

Офис Генерального прокурора Украины направил в Офис прокурора Международного уголовного суда сообщения о политике пропаганды и навязывания военной службы среди детей на территории оккупированного полуострова Крым. Об этом сообщили на пресс-конференции заместитель начальника управления Департамента надзора в уголовных производствах относительно преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора Ольга Коріняк и руководитель прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Игорь Поночовный.

Материалы были собраны прокуратурой Автономной Республики Крым и г. Севастополя совместно с неправительственной общественной организацией «Крымская правозащитная группа» на основе мониторинга государственных программ РФ и нормативно-правовой базы» оккупационных органов.

Политика милитаризации происходит на всей территории Крыма, носит целенаправленный, систематический и широкомасштабный характер, касается детей от дошкольного возраста до совершеннолетия и является инструментом принуждения к службе в армии оккупанта.

Установлено, что в общеобразовательных школах создаются военизированные классы, при детских садах — кадетские группы, также функционируют летние специализированные палаточные лагеря для обучения разведке-следопытству, реализуются бюджетные программы по патриотическому воспитанию молодежи. Масштабной милитаризацией сознания детей на полуострове занимается общественное движение «Юнармия Крыма», которое действует с 2016 года.

В информационном сообщении в офис прокурора МУС изложены факты обучения детей тактике и стратегии военных действий, строении современного стрелкового оружия, стрельбе, которые проводят, в том числе и кадровые офицеры Минобороны РФ.

Пропаганда, направленная на обеспечение добровольной записи в армию жителей оккупированных территорий, запрещена ст. 51 Четвертой Женевской конвенции. В Крыму такая пропаганда является не только нарушением международного гуманитарного права, но и средством совершения военного преступления в виде принуждения к службе в вооруженных силах страны-агрессора. Напомним, что с начала оккупации по февраль 2020 года РФ провела 11 призывных кампаний, во время которых по меньшей мере 25 тыс мужчин были принудительно призваны в ряды ВС РФ.

При процессуальном руководстве прокуратуры АР Крым и г. Севастополя продолжается досудебное расследование относительно нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины) по фактам пропаганды военной службы и незаконного призыва. Собранные в рамках уголовного производства показания свидетелей и документальные доказательства также вошли в информационное сообщение.

Это уже второе с 2018 года сообщение к МКС по милитаризации населения оккупированного Крыма.

Читайте также: «Штурм Сапун-горы» и провальная пропаганда оккупационной администрации Крыма

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!