Польша решила обезопасить себя от газовой угрозы России

Польская госкомпания PGNiG выступает за то, чтобы частные импортеры трубопроводного газа имели запасы топлива в местном хранилище. Она мотивирует это тем, что страна должна быть готова к любым сценариям с поставками российского газа. Варшава сама выступает за отказ от топлива из России, пишет издание Montel.

«Газ — необычный бизнес в нашей стране. У нас немало угроз», — заявил глава PGNiG Ежи Квечински.

Поэтому, по его словам, требования к импортерам трубопроводного газа иметь запас в хранилище — не только вопрос безопасности поставок, но и всей экономики Польши. Президент госкомпании сказал, что страна должна быть готова ко всем сценариям поставок газа из России, в том числе к остановке.

Трейдеры импортного трубопроводного газа требуют, чтобы польские власти предоставили им такие же права, как и импортерам СПГ. Речь идет о том, что с октября 2023 года тех освободят от обязательств по созданию запасов газа в хранилище Польши.

Европейская федерация трейдеров энергоресурсами (EFET), членами которой являются более 130 международных компаний, заявила, что все мощности единственного терминала СПГ забронировала PGNiG и таким образом именно она выиграет от решения польских властей и никакого усиления конкуренции на польском рынке не будет. Более того, госкомпания владеет почти всем хранилищем и установило высокие тарифы для трейдеров.

По данным Statista, в прошлом году Польша потребила 20,4 млрд кубометров газа. В то же время добыча PGNiG в Польше составила около 3,8 млрд кубометров в год, а ее импорт — более 14,85 млрд кубометров. Таким образом госкомпания является, по сути, монополистом на польском рынке.

Одной из причин противостояния Варшавы проекту «Северного потока — 2» называется также экономическая причина. В PGNiG опасаются, что немецкие трейдеры могут выйти на рынок Польши с более дешевым российским газом и потеснить местного монополиста.

Читайте также: Польша отказывается от продления газового контракта с Россией

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!