«Фортуна» покидает «Северный поток – 2»: российский трубоукладчик ушел подальше от места работ

Баржа-трубоукладчик «Фортуна», которая ранее рассматривалась как один из возможных вариантов для достройки газопровода «Северный поток — 2», отправилась из немецкого порта Росток в Висмар, все больше удаляясь от маршрута газопровода. Об этом свидетельствуют данные портала Marine Traffic.

Ожидается, что «Фортуна» прибудет в порт Висмар сегодня, 30 сентября.

В начале августа российская компания «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС) — нынешний арендатор судна — заявила, что не намерена предоставлять трубоукладочную баржу «Фортуна» для достройки «Северного потока — 2».

Другой возможный укладчик трубопровода — судно «Академик Черский» в настоящее время находится в порту Мукран. Трубоукладчик, как оказалось, не готов вести работы по укладке оставшейся части «Северного потока — 2». Дооборудование, которое предполагалось сделать на судне, превратилось в серьезную длительную модернизацию.

Правда, модернизация — не единственная проблема трубоукладчика «Черский». Ранее стало известно, что Ассоциация международных страховщиков судовладельцев отказалась содействовать России в достройке трубопровода.

Читайте также: Вероятность усиления санкций против “Северного потока — 2”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!