Российский трубоукладчик оказался не готов достраивать «Северный поток – 2»

Трубоукладчик «Академик Черский», как оказалось, не готов вести работы по укладке оставшейся части «Северного потока — 2». Дооборудование, которое предполагалось сделать на судне, превратилось в серьезную длительную модернизацию, пишет Teknoblog.

Все время, пока «Черский» стоит в немецком порту Мукран, ведутся работы по модернизации трубоукладчика. Производится замена электроники, навигационного и управляющего оборудования, меняются основные узлы и механизмы у каждого из трех имеющихся на судне кранов.

Устанавливаются новые лебедки и якоря, испытательная и сварочная техника. Монтируются дополнительные генераторы энергии, усиливается шумоизоляция машинного отделения. Модернизируются даже каюты экипажа. Весь этот объем работ будет завершен в лучшем случае в октябре.

Правда, модернизация — не единственная проблема трубоукладчика «Черский». Ранее стало известно, что Ассоциация международных страховщиков судовладельцев распространила специальный циркуляр.

«Данным циркуляром выражается беспокойство по поводу позиции Соединенных Штатов по усилению санкционных положений в отношении строительства трубопровода «Северный поток — 2» и трубопровода «Турецкий поток». А также тех, кто предоставляет суда и услуги для любого из этих проектов», — говорится в документе.

В тексте сообщается: члены ассоциации должны помнить, что «не должно быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в незаконную деятельность, или деятельность, которая ставит клуб под угрозу нарушения санкций».

Отмечается, что в свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, которую представляют собой американские законы CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») и PEESA («О защите энергетической безопасности Европы»), клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам Nord Stream 2 или Turk Stream.

Однако затем выяснилось, что судно “Черский” и его эскадру поддержки может застраховать одна из российских компаний, которая и так уже находится под действием санкций США. Правда, вопрос упирается, скорее, не в страхование трубоукладчика, а в перестрахование.

При этом для российского бизнеса, который находится под санкциями, другой альтернативы для перестрахования, кроме как у РНПК, нет.

Вместе с тем Дания, в чьих водах имеется недостроенный участок «Северного поток — 2», настаивала именно на международной страховке судов-трубоукладчиков. И теперь может запретить строительство газопровода на основании того, что такой страховки нет.

Читайте также: «Газпром» сменил владельца трубоукладчика «Академик Черский», чтобы избежать санкций США

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!