В РПЦ зазвучали призывы к вторжению России в Карабах

Член Синодальной богослужебной комиссии Русской православной церкви протодиакон Владимир Василик выступил с заявлением, в котором призвал российское руководство к решительному вмешательству в военные действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, пишет «Ридус».

В новом витке карабахского противостояния Василик усмотрел интриги «наших заокеанских «друзей» и попытку «через армяно-азербайджанский конфликт поджечь Кавказ». По его мнению, отстраненная позиция Москвы по отношению к армяно-азербайджанской войне в итоге кончится «разгромом нашего стратегического союзника — Армении — и очередным унижением России», а в перспективе — войной с Турцией.

«Для нас важны и Армения, и Азербайджан — в прошлом части Российской империи и Советского Союза. Для России взаимоотношения с обеими странами жизненно важны, учитывая, что в армянском Гюмри располагается российская военная база. Поэтому нам необходимо остановить эту войну. А если потребуется, то и военными средствами», — сказал протодиакон в интервью порталу «Русская народная линия».

Источник в Московской патриархии заявил редакции «Ридуса», что выступление протодиакона Василика выражает его частное мнение, а не позицию церкви.

Читайте также: В Госдуме предлагают включить Нагорный Карабах в состав России

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!