Литва возьмется за строгий контроль российской электроэнергии с БелАЭС

Со следующего года Литва прекратит предоставлять Белоруссии резерв, которые предусмотрен по соглашению «Электрическое кольцо БРЭЛЛ», но политики страны все равно боятся, что электроэнергия с БелАЭС будет «просачиваться» в энергосистему страны, пишет EADaily.

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас представил методику торговли электроэнергией стран Прибалтики с третьими странами, но консерваторы критикуют ее. Как сообщает Delfi, политики боятся, что система гарантий происхождения электроэнергии недостаточна для того, чтобы предотвратить ее попадание с Белорусской АЭС (БелАЭС) на общий рынок.

Ранее Литва убедила Латвию и Эстонию бойкотировать атомный проект Белоруссии и проинформировала МАГАТЭ о том, что с 2021 года прекратит предоставлять Белоруссии резерв в 100 МВт. Он предусмотрен соглашением «Электрическое кольцо БРЭЛЛ» (Белоруссия-Россия-Эстония-Латвия-Литва).

На прошлой неделе литовский оператор Litgrid сообщил о том, что вместе с латвийским AS Augstsprieguma tīkls и эстонским Elering AS согласовал методику, по которой у импортированной из России в Латвию электроэнергии должна быть гарантия происхождения, что она выработана не белорусскими производителями. После чего компания пригласила к публичным консультациям по предлагаемой методологии.

Член комитета по экономике литовского парламента, консерватор Дайнюс Крейвис заявил BNS, что Россия может злоупотреблять своим положением, и нужна более строгая система сертификации: «Там нет сертификатов, там есть справки. Сертификационная система означает, что должна быть определенная система, что сертифицирующие ведомства должны быть в тех странах. Россия выпишет латышам сертификаты, что это российское электричество, но это ничего не значит».

БелАЭС строит российская государственная атомная корпорация «Росатом», проект финансирует Россия, предоставившая кредит.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

17 февраля сообщалось, что в Литве создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

Читайте также: Литва предупредила Беларусь о последствиях запуска БелАЭС для ее экономики

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!