Дыра в бюджете России вынуждает Центробанк продавать больше валюты

Банк России с 1 октября по 30 декабря будет осуществлять дополнительные операции по продаже валюты на внутреннем рынке. Ежедневный объем этих интервенций составит составит 2,9 млрд рублей в день, говорится в сообщении регулятора, передает finanz.ru.

ЦБ будет продавать валюту сверх объема, который реализует Минфин по бюджетному правилу, компенсируя за счет средств ФНБ выпадающие нефтегазовые доходы бюджета.

В сентябре на эти цели была выделена валюта на сумму в 54 млрд рублей, а ежедневный объем операций составляет 2,5 млрд рублей. ЦБ, напомним, начал продажи валюты в марте, когда рухнули цены на нефть, и курсы взлетели до уровней выше 80 за доллар и почти 90 за евро. В марте ЦБ залил в рынок 1,1 млрд долларов, в апреле — 4,8 млрд долларов, в мае и июне — 2,7 и 2,9 млрд долларов соответственно.

С июля объем интервенций сократили до 1,8 млрд долларов, в августе — еще вдвое (до 0,9 млрд), а в сентябре — до минимума с начала кризиса (0,7 млрд долларов).

Дополнительные операции в четвертом квартале будут проходить за счет валюты, которая досталась ЦБ в результате сделки с акциями Сбербанка. Регулятор получил более 40 млрд долларов из ФНБ за контрольный пакет банка, который перешел в собственность правительства.

Дополнительные операции являются результатом взаимозачета объема продаж иностранной валюты, связанных со сделкой с пакетом акций Сбербанка, с объемами покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила, отложенных в 2018 году и в марте — апреле 2020 года, а также с объемом осуществленных в марте — апреле упреждающих продаж иностранной валюты в рамках бюджетного правила, поясняет ЦБ.

Регулятор подчеркивает, что учитывая объем интервенций и равномерный характер их проведения, они «не окажут существенного влияния на конъюнктуру внутреннего валютного рынка».

Читайте также: Рубль “карабахнулся” на опасениях вмешательства России в очередную войну

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!