Санкции США против «Северного потока – 2» не нарушают международное право – эксперты Бундестага

Санкции США против немецких компаний, связанных со строительством газопровода «Северный поток — 2», не являются явным нарушением международного права. К такому выводу пришла Научная служба бундестага ФРГ, сообщает DW.

При условии, что США будут действовать «умеренно» и аргументировать свои действия защитой интересов безопасности, а также негативными воздействиями на экономику, «международное право может мало что противопоставить принятию экстерриториальных санкций», говорится в экспертном заключении, подготовку которого поручила Научной службе бундестага член комитета по внешней политике, депутат от Левой партии Севим Дагделен.

Президент США Дональд Трамп резко критикует строительство газопровода «Северный поток — 2». Германию он упрекает в том, что она хочет получить от США военную поддержку и в то же время помогает России увеличить доходы от газового экспорта. При этом оппоненты Трампа считают, что его главная цель — расчистить для США европейский рынок сбыта для американского сжиженного газа.

Применение экстерриториальных санкций к газопроводу «Северный поток — 2» является спорным, поскольку эти санкции не защищают напрямую ни территорию, ни граждан, ни предприятия вводящей их страны (США). В августе сенаторы США впервые заговорили о конкретных санкциях, которые могли бы быть применены в отношении немецкого порта Мукран, играющего важную роль в постройке газопровода.

Правительство ФРГ выступает против введения экстерриториальных санкций. В Еврокомиссии также уже звучали предположения, что они стали бы нарушением международного права.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты создают коалицию, чтобы помешать завершению строительства “Северного потока — 2”.

Читайте также: “Северный поток – 2” подрывает энергетическую политику ЕС

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!