Сейм Литвы принял резолюцию об отказе от «Северного потока – 2»

Сейм Литвы принял резолюцию, в которой призвал Европейский союз ужесточить антироссийские санкции в отношении газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

Вильнюс связывает усиление санкционного давления на Москву с отравлением Алексея Навального.

«Сейм предлагает Германии отказаться от проекта газопровода «Северный поток — 2″, а ЕС призывает к большей диверсификации источников и поставщиков энергоносителей», — отметили в пресс-службе.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс в комментарии Guildhall заявил, что через запуск газопровода “Северный поток — 2” Российская Федерация намерена взять под свой контроль часть немецких предприятий, политиков и отдельные сектора экономики, что представляет угрозу для национальной безопасности Германии и станет основанием для дальнейшей реализации политических целей Кремля в ЕС.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Германия должна остановить строительство газопровода «Северный поток — 2», так как Россия систематически нарушает международное право.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты создают коалицию, чтобы помешать завершению строительства “Северного потока — 2”.

Читайте также: “Северный поток – 2” подрывает энергетическую политику ЕС

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!