Российские медики вышли на акцию протеста «Заплатите за COVID-19» – фото

Сотрудники учреждений здравоохранения в городе Глазове (Удмуртия) вышли на массовый пикет в рамках Всероссийской акции протеста «Заплатите медикам за COVID-19», передает «Радио Свобода».

«Медики стационара, приемного отделения и скорой помощи единодушно поддержали требования, изложенные в федеральной резолюции», — написал у себя на странице в Facebook оргсекретарь профсоюза медиков «Действие» Александр Золотарев.

Акция собрала около 30 человек.

«Мне говорят, что на акции протеста не ходит много людей. И пусть говорят. Лично для меня самое главное — качество, а не количество, — написал Золотарев. — Как правило, выйти на акцию протеста, и, значит, проявить свою гражданскую позицию может только человек с неравнодушным взглядом на жизнь. И мне приятно, когда я увидел среди участников вчерашней акции протеста детей медицинских работников, которые как никто другой видят и понимают, в каких тяжелых и порой бесчеловечных условиях вынуждены трудиться их родители».

«Минздрав УР — смертельный вирус удмуртской медицины», «Ковидных много не бывает. Врачей сегодня не хватает», «Заплатите за COVID-19», «Требуем выплаты за группы риска», «От удмуртского минздрава срочно нужна вакцина, для того, чтоб не загнулась вовсе удмуртская медицина» — с такими плакатами вышли медики.

Текст региональной резолюции будет направлен во все инстанции после проведения акций протеста в других городах республики, указывают организаторы. Акцию медиков также поддержали в Ижевске одиночными пикетами активисты Российского социалистического движения.

С 26 сентября по 5 октября по всей России проходят массовые пикеты с целью обратить внимание на отсутствие коронавирусных выплат медработникам. В начале октября планируется проведение еще двух акций в Удмуртии — в Можге и Ижевске.

Доплаты медработникам, которые лечат больных COVID-19, президент анонсировал во время обращения к нации 8 апреля. Врачи должны получить дополнительно 80 000 рублей в месяц (около 1 000 долларов), средний медицинский персонал — 50 000 рублей, младший — 25 000 рублей. Врачам скорой помощи должны выплачивать 50 000 рублей в месяц, фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин — 25 000 рублей.

В большинстве регионах России медики заявляют, что не получили или получили не в полной мере «путинские доплаты».

Читайте также: Власти РФ запретили медикам проводить акции протеста “Заплати за COVID-19”

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!