Politico: Внутри государственной пропагандистской машины РФ

Кремль использует издание Russia Today для вмешательства во внутренние процессы западных государств, продвигая антизападные нарративы, подрывая доверие к традиционным СМИ и создавая раскол в том или ином обществе в целях усиления влияния России на мировой арене.

Об этом, ссылаясь на исследование Оксфордского института Интернета (Oxford Internet Institute), пишет журналист Марк Скотт в своей статье, опубликованной на сайте Politico.

«Согласно результатам исследования Оксфордского института Интернета, стратегия Москвы состоит в использовании широкой сети новостных сайтов Russia Today на более чем 30 языках мира, для продвижения антизападных нарративов, распространения конспирологических теорий, подрыва доверия к традиционным СМИ и разжигания того или иного дискурса в целях усиления влияния России на мировой арене, о чем свидетельствуют анонимные интервью Оксфордского института с журналистами RT», — пишет он.

«Создание противоречий для Russia Today – это самое главное», — цитируют в тексте соавтора исследования, доктора философии и студентки Оксфордского института Интернета Моны Эльсы.

Читайте также: Российская пропаганда среди афроамериканцев в США

«Взгляд изнутри на деятельность Russia Today был вызван обеспокоенностью органов национальной безопасности и экспертов по дезинформации попытками России вмешаться в выборы западных стран. За месяц до президентских выборов в США, Кремль пытается посеять раскол среди уже поляризованного электората, в то время, как в Европе власти обвинили Москву в попытках вмешательства в прошлогодние выборы в Европейский парламент. Многие активности в рамках вмешательства были скрытыми и проводились в социальных сетях российскими агентами, выдающими себя за обычных избирателей», — отмечает Марк Скотт.

«По словам журналистов, давших интервью Оксфордскому институту Интернета, издание Russia Today, имеющее десятки миллионов подписчиков в социальных сетях, является активным участником российской пропагандистской машины. Его усилия направлены на искаженную подачу новостей в целях распространения нарративов, показывающих Запад коррумпированным и разделенным. К примеру, во время расовых протестов в США, издание Russia Today, приложило все усилия для распространения таких нарративов среди миллионов своих подписчиков, о чем свидетельствует анализ публикаций в Twitter, недавно опубликованный Politico», — рассказал он.

«Речь идет не столько об искажении историй, сколько об упущении определенных фактов», — сообщил один из репортеров в интервью, рассказывая о принципах работы RT.

«Референдум по Brexit в Великобритании и президентские выборы в США в 2016-м году были ключевыми эпизодами в стратегии Russia Today. Эта стратегия, согласно интервью Института, проведенным в период января 2018-го года по март 2019-го, претерпела существенные изменения за последние четыре года», — отмечает журналист.

«В преддверии голосования в Великобритании в 2016-м году журналистов Russia Today принуждали предоставлять больше эфирного времени сторонникам Brexit (…). Когда один репортер спросил своего редактора, какова цель поддерживаемого Кремлем издания в период референдума, он ответил: «Все, что вызывает хаос – это линия работы RT», — приводит автор фрагмент одного из интервью.

Читайте также: Пропаганда Кремля все дороже обходится россиянам – убытки госканалов растут

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!