Берлин заканчивает эру доверительных отношений с Москвой – Центр Карнеги

После отравления российского оппозиционера Алексея Навального эра доверительных отношений Германии и России закончилась. Берлин отныне не будет стремиться к взаимопониманию с Кремлем, будет выступать с резкой критикой политики РФ и займет твердую солидарную позицию со странами Восточной Европы.

Об этом в своем материале «Российско-германские отношения: назад в будущее» пишет директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.

«Отравление оппозиционера Алексея Навального стало поворотным моментом в российско-германских отношениях. Детали инцидента все еще не ясны, но он определенно побудил Берлин принять окончательное решение во внешней политике Германии – особой политики в отношении России больше не будет. Берлин больше не будет стремиться к взаимопониманию (с РФ – ред.) или даже элементарному сотрудничеству, больше не будет попыток понять мотивацию другой стороны. Также Берлин больше не будет выступать в роли переводчика политического языка России и больше не будет информировать Москву о позициях своих союзников», — написал аналитик.

«Эта особая роль, которую выполняла Германия и ее канцлер в последние годы, теперь в прошлом. Отныне Германия будет относиться к России по аналогии с остальными странами Западной Европы. На уровне риторики — это будет выражаться в бескомпромиссном противодействии Берлина внешней и внутренней политике Кремля, резкой критике конкретных шагов РФ и твёрдой солидарности со странами Восточной Европы. Касательно экономических аспектов, многие сейчас ожидают отмены проекта «Северный поток -2». В отношении дипломатического уровня, то мы увидим значительное ограничение официальных контактов и возможную приостановку диалога на высшем уровне», — пишет он.

«Вряд ли Путин предвидел такой поворот событий, когда давал разрешение на перелет Навального из сибирского города Омск на лечение в Берлин. Во всяком случае, он вероятно ожидал сотрудничества и того, что помощь Германии приведет к совместному выходу из неприятного инцидента без каких-либо дополнительных потерь для репутации России», — отмечает эксперт.

«Можно только представить, как Путин отреагировал на заявление Меркель об отравлении Навального нервнопаралитическим веществом «Новичок». Удар в спину – самое мягкое восприятие, которое приходит на ум (…). Это означает, что Берлин завершает эру многолетних доверительных дружеских отношений с Москвой», — подытожил Дмитрий Тренин.

Читайте также: Глава МИД России внезапно отметил визит в Германию

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!