Byline Times: Беларусь из-за Путина может стать финансовой обузой для россиян

Страны Запада имеют возможность ввести санкции против государств и организаций, ведущих экономические отношения с Беларусью, что станет дополнительным инструментом давления на Кремль и вынудит Россию оказывать значительную финансовую поддержку режиму Александра Лукашенко.

Об этом в своем материале для издания Byline Times пишет сербский журналист Никола Микович.

Читайте также: Россияне просят власть не давать деньги Беларуси, а решить российские проблемы

«За последние полтора месяца оппозиция (в Беларуси – ред.) провела несколько массовых митингов, но их марши в Минске и других городах вряд ли представляют серьезную угрозу для Лукашенко, которого продолжают поддерживать военные генералы и президент России Владимир Путин. Если не будет провокации, подобной совершенной «неопознанным снайпером» на Майдане в Киеве в 2014 году, демонстрации против Лукашенко вряд ли соберут критическую массу людей, необходимую для организации восстания. Единственный другой инструмент – долгосрочное влияние на страны Запада со стороны белорусской оппозиции, а затем, в свою очередь, влияние этих стран на Лукашенко и Россию», — считает журналист.

«Учитывая, что для Запада Лукашенко — «последний диктатор в Европе», у Запада есть мотивация увидеть конец его правления. И шаг, который могут предпринять западные государства, – ввести санкции в отношении стран и организаций, ведущих бизнес с Беларусью. Россия уже подверглась санкциям со стороны ЕС и США за свои действия в Украине, а это значит, что санкции против Беларуси станут еще одним методом давления на Кремль», — отмечает автор.

«При таком сценарии Беларусь может стать обузой для Путина, Беларусь будет еще больше отрезана от остального мира, а Москва должна будет постоянно оказывать поддержку Лукашенко ссудами и инвестициями. Вероятно, Беларусь может превратится в другую Венесуэлу или Сирию, значительно полагаясь на политическую и экономическую поддержку Кремля, в то время, как ее граждане страдают», — добавил сербский журналист.

Читайте также: Financial Times: Путин может превратить процессы в Беларуси в антироссийкую революцию

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!