Польские правые партии объединились в коалицию

В Варшаве, в штаб-квартире правящей в Польше партии «Право и справедливость», с совместным заявлением выступили: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, председатель «Права и справедливости» Ярослав Качиньский, глава партии «Согласие» Ярослав Говин и лидер партии «Солидарная Польша» Збигнев Зебро. После этого было подписано новое коалиционное соглашение Объединенных правых сил Польши, передает Польское радио.

Председатель правящей в Польше партии «Право и справедливость Ярослав Качиньский сказал, что сегодняшний день «очень радостный», а ближайшие три года будут очень плодотворными для Польши. «Разные могут быть обстоятельства, так как мы знаем, какой сегодня мир, какая ситуация. Но со всей уверенностью скажу, что все, что возможно сделать для укрепления польского общества и улучшения жизни каждого гражданина, будет сделано. Гарантией этого является наше соглашение», — отметил Качиньский.

Коалиционные переговоры длились несколько недель. В последние дни даже рассматривался вопрос о разрыве коалиции и создании правительства меньшинства «Права и справедливости».

В итоге сторонам удалось договориться. После подписания нового коалиционного соглашения будет проведена реконструкция правительства. Согласно заявлениям политиков, количество министерств должно быть значительно сокращено, а часть из них будет объединена. Это позволит упростить процесс принятия решений в правительстве.

Читайте также: На выборах президента победила Польша – Анджей Дуда

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!