США заявили о сдерживании России и Китая в сфере искусственного интеллекта

США должны принять национальную стратегию в сфере искусственного интеллекта, чтобы не пустить Россию и Китай в лидеры, заявил сенатор Уилл Херд. Его заявление было размещено на личной странице сайта Сената США.

«Искусственный интеллект (ИИ) потенциально может изменить то, как мы работаем, учимся, живем и защищаем нацию, но наше лидерство в этой технологии остается неубедительным. Мы знаем, что Россия и Китай инвестируют в ИИ — мы должны делать больше. Коммунистическая партия Китая — одна из самых больших угроз для нас в области ИИ», — заявил конгрессмен Херд.

Конгрессмен-республиканец отметил, что горд представить на рассмотрение Конгресса резолюцию, призывающую создать национальную стратегию США в сфере ИИ. Резолюция создана в партнерстве с конгрессменом-демократом Робин Келли.

Сама резолюция была представлена 16 сентября. В ее тексте, в частности, указывается, что США должны предпринять усилия по взаимодействию с Россией и Китаем с упором на общие подходы к безопасности ИИ и по разработке коммуникаций для кризисных ситуаций.

В разделе «Управление экспортом и инвестициями» Россия и Китай названы противниками.

Читайте также: США пообещали показать России и Китаю всю мощь ядерной модернизации

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!