Еще одна скандинавская страна не признала Лукашенко легитимным президентом

Швеция присоединилась к ряду стран, которые не признают Александра Лукашенко законным президентом Беларуси. Как передает Укринформ, об этом сообщила в Твиттер министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Поспешная и необъявленная инаугурация Лукашенко подтверждает отсутствие у него легитимности как демократически избранного лидера. Выборы 9 августа не были ни свободными, ни честными. Мы будем продолжать привлекать его к ответственности за насилие и репрессии против оппозиции и мирных демонстрантов», — говорится в посте госпожи Линде.

Как сообщал Укринформ, 23 сентября состоялась инаугурация Александра Лукашенко, которого ЦИК Беларуси официально объявила избранным президентом. Инаугурация не была анонсирована заранее, что стало неожиданностью для журналистов и белорусского общества. Кроме того, согласно закону «О президенте Республики Беларусь», церемония принятия присяги должна была транслироваться по телевидению и радио. Однако, по данным белорусских оппозиционных СМИ, во время инаугурации госканалы показывали сериалы.

Ряд стран, среди которых Польша, Словакия, Эстония, Чехия, Латвия, Литва, Норвегия и Канада, заявили, что не признают Лукашенко как легитимного президента Беларуси.

В МИД Украины также заявили, что «инаугурация» Лукашенко не означает его признание легитимным главой белорусского государства.

О признании Лукашенко заявил Китай.

В МИД Беларуси заявили, что власть Лукашенко не нуждается в «легитимизации» извне.

Читайте также: Норвегия присоединяется к странам, не признающим Лукашенко президентом

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!