Экс-руководитель контрразведки ФБР: РФ будет вмешиваться в избирательную инфраструктуру на выборах в США

Российская Федерация готова к вмешательству в избирательные системы американских штатов на будущих президентских выборах в США, что ставит под угрозу результаты голосования и создает основание для российских кампаний по дезинформации в американском обществе.

Об этом в интервью CNN заявил бывший руководитель контрразведки Федерального бюро расследований США Питер Стрзок.

«Россияне изучили избирательную инфраструктуру буквально в каждом американском штате (во время президентских выборов в 2016-м году — ред.), и, как уже известно, представители некоторых штатов заявляют, что вмешательство действительно было и оно было успешным, России удалось вмешаться в наши избирательные системы. И сегодня, они абсолютно точно делают то же самое», — заявил бывший руководитель контрразведки ФБР.

«Если накануне выборов, хотя бы одна из таких избирательных систем не даст объективных результатов, мы сталкиваемся с угрозой получить спорные результаты выборов, мы зависим от голосования по почте, и мы можем не узнать победителя в ночь голосования», — отмечает он.

«В текущей общественной ситуации, когда мы находимся буквально на пороховой бочке, такой расклад событий станет площадкой для российских кампаний по дезинформации. И я обеспокоен, учитывая то, что они делали это в прошлом, то и сегодня они готовы сделать то же самое», — подытожил Питер Стрзок.

Читайте также: Аналитик The Jamestown Foundation рассказала, как РФ будет вмешиваться в выборы в США

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!