В Ливии разбился вертолет с российскими наемниками

В районе Сукна в Ливии разбился вертолет с наемниками российской ЧВК «Вагнер». Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Командования совместными операциями правительственных сил по Сирту и Джуфре генерал Абдулхади Дырах, передает «Анадолу».

По его словам, вертолет потерпел крушение в среду в 08.00 по местному времени недалеко от военной базы Аль-Джуфра.

При столкновении с землей взорвались боеприпасы на борту воздушного судна. Дырах не привел деталей инцидента.

Напомним, ранее разведка США сообщила о потере двух МиГ-29 российских наемников “Вагнера” в Ливии. Турция заявила, что Россия перебросила на восток Ливии несколько сотен сирийских наемников, подготовкой которых занимались российские специалисты.

Как писал Forbes, в начале августа Россия, вероятно, перебросила в Ливию зенитно-ракетные комплексы С-300 или модернизированную версию С-400, разместив их близ портового города Рас-Лануф, который остается форт-постом сил Хафтара, потерпевших фиаско в битве за столицу и отступивших после вмешательства турецкой армии.

В июле Пентагон заявил об очередной скрытной поставке оборудования в Ливию ЧВК «Вагнер» с целью проведения военных операций в Ливии на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара и Ливийской национальной армии.

Читайте также: Зачем Турции вводить войска в Ливию?

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!