США ограничивают импорт продуктов из Китая

Палата представителей США почти единогласно одобрила законопроект об ограничении импорта из Китая товаров, произведенных с использованием принудительного труда, передает «Голос Америки».

Своим решением законодатели хотят обратить внимание на проблему обращения с мусульманами-уйгурами в китайском Синьцзяне.

Решение возглавляемой демократами палаты было принято 406 голосами «за» при 3 «против».

США и другие страны усиливают давление на Китай в связи с его обращением с уйгурами в Синьцзяне, где, как утверждает ООН, ссылаясь на достоверные сообщения, миллион мусульман, содержащихся в лагерях, заставляют работать.

Неизвестно, когда эта инициатива может быть рассмотрена Сенатом.

31 июля Министерство финансов США в соответствии с Глобальным актом Магнитского ввело санкции в отношении Синьцзянского производственно-строительного корпуса и двух членов его руководства за нарушение прав человека.

Американские власти распространили генеральную лицензию, согласно которой до 30 сентября иностранные физические и юридические лица должны завершить все сделки и свернуть любого рода сотрудничество с китайской компанией.

Ранее Министерство торговли США проинформировало о внесении 11 компаний КНР в черный список из-за их причастности к нарушениям прав человека в СУАР.

В октябре прошлого и июне текущего года Вашингтон объявил, что в указанный перечень попали еще 37 организаций, которые якобы связаны с нарушением прав национальных меньшинств, проживающих в этом регионе.

Читайте также: Китай преследует неугодных через шпионские программы уже много лет

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!