Протесты на Урале привели к отказу российской компании от добычи меди в регионе

Сегодня, 21 сентября, жители Башкортостана вышли на шестой народный сход против разработки горы Крыктытау и строительства медного горно-обогатительного комбината «Русской медной компанией», пишет «Верстов.Инфо».

Группа РМК приобрела право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи медных руд на Салаватском участке в Башкортостане по результатам аукциона департамента по недропользованию по ПФО. По итогам георазведки планировалось принять решение об разработке месторождения. Однако местные жители выступили резко против: они опасались, что промышленники нанесут вред окрестностям хребта Кырктытау и реке Кизиль. После этого РМК по просьбе главы района приостановила работы и предложила провести консультации с местными жителями.

Как сообщает ProUfu.ru, АО «Русская медная компания» в итоге отказалась от дальнейшего освоения месторождения и строительства горно-обогатительного комбината в этом месте. Там сослались на «человеческую ответственность» и приверженность сотрудников экологической безопасности.

Читайте также: Поднимите Путину веки. Почему Кремль протесты в Башкортостане увидел, а в Хабаровске – нет

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!