Столкновения на Урале: российский ОМОН разгромил палаточный городок протестующих — видео

Сотрудники Росгвардии разогнали защитников шихана (холм или сопка, хорошо выделяющиеся в рельефе) Куштау в Республике Башкартостан, которые разбили здесь лагерь несколько дней назад. По сообщению Rroufu.ru, силовики использовали дубинки, газ и светошумовые гранаты.


Между активистами и росгвардейцами произошло «жесткое столкновение». Защитники шихана Куштау пишут, что на территорию лагеря прибыл ОМОН, сотрудники ЧОПа Башкирской содовой компании (БСК), а также спецтехника. Лагерь защитников Куштау был разгромлен. Также известно, что многих активистов задержали. Отмечается, что несмотря на это количество протестующих растет.

В телеграмм-канале КушТау on-line сообщается, что протестующим угрожают сжигать жилье. Так же на месте происходят столкновения с «титушками».

Куштау — шихан в Башкортостане, расположенный рядом со Стерлитамаком. Он был отдан под разработку БСК в 2019 году по решению правительства республики. В Башкортостане последние несколько дней происходят столкновения между силовиками и местными жителями, выступающими против разработки шихана Куштау. Еще в конце 2018 года глава Башкортостана Радий Хабиров заявил, что Куштау может стать компромиссным вариантом для решения сырьевой проблемы «Башкирской содовой компании» вместо шихана Торатау.

Такое предложение Хабирова вызвало волнение среди местных жителей, после чего в республике состоялось выездное заседание Совета по правам человека, где обсуждался вопрос сохранения Куштау. В 2019 году СПЧ рекомендовал Министерству природных ресурсов России рассмотреть возможность создания национального парка «Башкирские шиханы», куда были бы включены и Куштау, и Торатау. А «Башкирской содовой компании» в СПЧ предложили найти возможность отказаться от планов промышленной разработки шиханов.

Однако просьбы СПЧ также и остались нереализованными, на прошлой неделе на шихане Куштау, отданном в разработку «Башкирской содовой компании», уже начали вырубку деревьев. В ночь на понедельник местные эко-активисты выстроились в живую цепь, чтобы выступить в защиту шихана. В ответ на это «Башкирская содовая компания» провела свой митинг, в ходе которого сотрудники предприятия просили активистов «не препятствовать геологоразведке».

Читайте также: Росгвардия отработала действия по разгону митингов на школьниках

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!