Литва усиливает энергобезопасность из-за запуска российского проекта в Беларуси

Литва попросила США помочь ей в деле обеспечения безопасности в сфере энергетики в связи с приближающимся запуском возле города Островец в соседней Беларуси Белорусской АЭС (БелАЭС), которую правительство в Вильнюсе считает геополитическим проектом России, пишет DW.

«Министерство энергетики США хорошо информировано о ситуации в Островце. Мы просим постоянного внимания США к этому проекту и поддержки усилий Литвы по обеспечению безопасности», — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в ходе визита в Вашингтон в четверг, 17 сентября.

По словам Линкявичюса, Литва постоянно подчеркивает, что БелАЭС — российский геополитический проект «рядом с НАТО, одной из целей которого является сохранить в сфере влияния не только Беларусь, но и страны Балтии». 17 сентября Линкявичюс обсудил в Вашингтоне эту и другие темы с заместителем министра энергетики США Марком Менезесом.

Генподрядчиком БелАЭС является российский “Атомстройэкспорт”. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обещает запустить БелАЭС 7 ноября — в день Октябрьской революции, который в Беларуси остается государственным праздником.

5 мая Сейм Литвы принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз ввести санкции в отношении Беларуси и России в связи со строительством БелАЭС, которое ведет “Росатом”. Литовский парламент обязал правительство еще более активно заботиться о том, чтобы электроэнергия со строящейся в Островце Белорусской АЭС (БелАЭС) не попадала в Литву.

17 февраля сообщалось, что в Литве создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

Читайте также: БелАЭС — часть российской гибридной войны

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!