В России хотят потратить миллиарды рублей на контроль соцсетей

Правительственная комиссия по цифровому развитию России утвердила приоритетные направления для государственной поддержки на 2020-24 гг. Об этом пишет РБК.

В общей сложности 46,3 млрд рублей (более 500 млн долларов) будет выделено в виде грантов на Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) и фонд «Сколково».

Как сообщает РБК, этими деньгами власти планируют профинансировать создание программного обеспечения, которое, в том числе позволит в режиме реального времени контролировать контент соцсетей.

В частности, планируется выявлять недостоверную информации в постах, картинках или видео, касающихся публичных политических или социальных событий.

Также для соцсетей будет создан каталог недостоверных или экстремистских материалов, с помощью которого площадки смогут в режиме реального времени выявлять запрещенный контент и автоматически информировать о нем пользователей.

Кроме того, планируется контроль за случаями преднамеренного оскорбления, травли или угроз в соцсетях и мессенджерах.
Помимо соцсетей, власти намерены финансировать создание ПО по распознаванию личности. К традиционному распознаванию по лицу планируется добавить возможность установки личности по силуэту.

Подобные технологии, напомним, уже внедряет Китай. Систему видеораспознавания Министерство общественной безопасности КНР начало внедрять в 2015 году и через два года, как ожидается, она будет включать около 600 миллионов камер, способных идентифицировать человека не только по лицу, но также по походке.

Помимо прочего, гранты будут выделяться на ПО для выявления подделок биометрических данных, поиск уязвимостей в технологиях искусственного интеллекта и создание систем видеосвязи с технологий 3D и эффектом дополненной реальности.

Напомним, в Госдуму РФ внесен законопроект, в случае принятия которого правоохранительные органы смогут без обращения в суд инициировать блокировку любого интернет-ресурса как экстремистского. Для этого будет достаточно заключения одного эксперта.

Читайте также: Учения по “суверенному Рунету” провалились

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!